Вести-Алтай: от мошенничества с недвижимостью защитит нотариус
17.07.2016
Обращение к нотариусу стало более выгодным
24.01.2017

Законы подписаны: нотариат поможет 18.07.2016

 

В эфире программы «Доброе утро» рассказали, как изменения в законодательстве сделают сделки с долями более прозрачными, а также о том, какие инструменты в арсенале нотариуса помогут сэкономить время и деньги.

Героине сюжета Светлане Петуховой пришлось делить свое жилье с незнакомыми людьми. Бывший супруг продал свою половину квартиры по частям, Светлана о сделке была не в курсе. Узнала о продаже она только тогда, когда в дверь постучали новые соседи. Светлане пришлось выдержать целую битву с «квартирными рейдерами», которые требовали от женщины сумму, явно превышающую рыночную стоимость доли, в противном случае грозились превратить жизнь девушки в кошмар. Светлана на уговоры «профессиональных соседей» не поддалась. Она обратилась в суд с требованием признать за ней преимущественное право покупки доли квартиры.

Таких историй немало, именно поэтому со 2 июня 2016 года введена обязательная нотариальная форма для сделок по отчуждению долей в недвижимости. «Отчуждение долей квартиры, находящейся в общедолевой собственности, по любому виду сделок — купля-продажа, мена, дарение, теперь подлежит обязательному нотариальному удостоверению», — поясняет член Правления Федеральной нотариальной палаты Александра Игнатенко.

Главное, что проверит нотариус — соблюдено ли преимущественное право покупки остальных сособственников квартиры, в случае, если речь идет о сделке купли-продажи. Ведь по-хорошему, бывший муж должен был предложить выкупить долю Светлане, а только потом, в случае, если она отказалась бы от покупки, заключать сделку с посторонними лицами. Теперь за тем, уведомлены ли сособственники о готовящейся сделке, проследит нотариус. Кстати, он и сам может известить сособственников по вашей просьбе. При желании вы можете сделать это самостоятельно.

«Наиболее бесспорным, на наш взгляд является направление такого извещения заказной телеграммы через почтовое отделение, с просьбой к сотрудникам почты выдать вам копию телеграммы, которую вы направили совладельцу. Тогда будет видно, когда и какого содержания телеграмму вы направили. Это будет доказательством того, что вы известили сособственников о намерении продать свою долю», советует нотариус.

Также нотариус проверит, нет ли других претендентов на заветный «кусочек» квартиры, дееспособен ли собственник, не является ли он банкротом, действ ли его паспорт. В общем, нотариус не оставит никаких сомнений в прозрачности сделки. Кроме того, нотариус поможет решить проблему со сбором документов, например, выписок из ЕГРП и ГКН, он самостоятельно запросит их и получит в однодневный срок.

Тариф за удостоверение сделки составит 0,5% от ее суммы, но не более 20 000 рублей.

В случае если речь идет о дарении, нотариус удостоверится в том, что сделка не является притворной и не скрывает под собой продажу доли.

При нотариальном удостоверении сделки сокращаются и сроки государственной регистрации. Если нотариус подает документы в регистрирующий орган в электронном виде, процедура займет один рабочий день. При подаче документов на бумажном носителе, регистрация произойдет за 3 дня.