Телеканал «ОТР»: нотариат помогает противостоять мошенникам на рынке недвижимости
30.06.2016
Исполнительная надпись нотариуса: телеканал «Россия 1» о том, как вернуть долг и сэкономить время и деньги
30.06.2016

Забота и уверенность: журналисты НТВ узнали, какие договоры могут помочь сделать старость обеспеченной

 

О том, чем отличается договор пожизненной ренты от договора пожизненного содержания с иждивением и о том, на что нужно обратить внимание при их заключении, говорили в программе «Новое утро».

Договор пожизненной ренты, или договор пожизненного содержания с иждивением могут стать для пенсионера хорошей возможностью для получения дополнительных денег. Чаще всего подобного рода договоры заключают люди одинокие, хотя и те, у кого есть семьи, обращаются к нотариусу за их составлением и удостоверением.

Журналисты программы «Новое утро» встретились с москвичкой Галиной Мироновой, которая планирует заключить договор пожизненного содержания с иждивением и отправилась на предварительную консультацию с нотариусом. Галине Сергеевне договор нужен не только для того, чтобы получать дополнительные деньги. Пенсионерка хочет, чтобы ее квартира досталась сыну ее мужа от первого брака. Сын хоть и не родной, но любимый. У Галины Сергеевны есть дочь, но она жильем обеспечена, а возраста уже достигла пенсионного, значит, будет иметь право на обязательную долю в наследстве, поэтому завещать квартиру названному сыну женщина не хочет. Договор дарения тоже не подходит, ведь при его заключении пенсионерка тут же потеряет право собственности и право проживать в квартире. В сыне Галина Миронова уверена, он человек честный, на улицу не выгонит, но мало ли, что может приключиться в его жизни. В таком случает именно заключение договора ренты, или пожизненного содержания с иждивением будет самым оптимальным вариантом. «Пожилой человек передает другому лицу свою квартиру, а это лицо раз в месяц выплачивает ему определенную денежную сумму. Важно, что сумма, которая будет выплачиваться рентополучателю по договору пожизненной ренты, не может быть меньше прожиточного минимума, — поясняет нотариус Ирина Алексахина. — Больше она, безусловно, может быть. Если договор заключается именно на минимальную сумму, то в случае изменения прожиточного минимума соответственно изменяется и денежный эквивалент этой выплаты».

Право собственности перейдет названному сыну, но Галина Сергеевна сохранит право проживания в квартире, да и распорядиться ею без ее согласия рентоплательщик не сможет. При заключении договора пожизненной ренты, или договора пожизненного содержания с иждивением, как и при совершении других нотариальных действий, нотариус может вести видеофиксацию. В случае возникновения судебного спора ее материалы помогут доказать, что стороны подписали документ по своей воле, были информированы о последствиях, которые будет иметь заключение договора и отдавали себе отчет в своих действиях.

По договору пожизненной ренты рентоплательщик осуществляет денежные выплаты в установленном в нем размере.

Заключая договор пожизненного содержания с иждивением, сын Галины Сергеевны принимает на себя обязанность содержать ее до самой смерти, обеспечивая ее существование — оплачивая счета за коммунальные услуги, покупая продукты, лекарства, одежду. Кроме того, ему предстоит обеспечивать уборку ее квартиры, уход за пенсионеркой и оплату ее лечения, если в таковом есть нужда.

Нужно помнить о том, что договоры ренты и пожизненного содержания с иждивением обязательно должны заключаться только у нотариуса. Пожилым людям важно знать: если кто-то предлагает заключить такой договор в простой письменной форме, стоит насторожиться, скорее всего, под видом договора ренты мошенники подсунут договор дарения, либо купли-продажи. Чтобы не попасть в ловушку преступников нужно своевременно обратиться за консультацией к нотариусу.