Забота и уверенность: журналисты НТВ узнали, какие договоры могут помочь сделать старость обеспеченной
30.06.2016

Телеканал «ОТР»: нотариат помогает противостоять мошенникам на рынке недвижимости

 

Начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты Александр Сагин выступил в качестве эксперта в прямом эфире программы «ОТРажение», темой которой стала нотариальная форма для сделок с недвижимостью, как инструмент защиты прав собственников.

2 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 172-ФЗ, которым установлена обязательная нотариальная форма для всех сделок по отчуждению долей в недвижимом имуществе.

Александр Сагин пояснил: «Теперь нотариусы будут контролировать все сделки с долями — продажу, мену, дарение. При удостоверении договора дарения нотариус проверит, не является ли сделка притворной, хорошо ли даритель знает одаряемого, имеет ли он представление о том, какие последствия будет иметь заключение сделки. В случае, если у нотариуса возникнут основания полагать, что сделка притворная, в совершении нотариального действия будет отказано».

Эпизоды «квартирного рейдерства» наделали много шума, СМИ регулярно рассказывали новые истории пострадавших от «профессиональных соседей». Желающие избавиться от проживающих в квартире сособственников владельцы доли, к примеру, 1/3, «дарили» ее 1/25 часть, после чего заселяли туда новых владельцев, которые делали все, чтобы проживание в квартире стало невозможным — ломали мебель, заливали комнаты хлоркой, портили посуду и продукты, запугивали соседей, угрожая их жизни и здоровью.

При сделках купли-продажи нотариус будет проверять, соблюдено ли преимущественное право покупки сособственников продавца, т.е. есть ли документы, подтверждающие, что сособственники должным образом уведомлены о готовящейся сделке. «Либо извещение происходит через нотариуса, в таком случае нотариус проверяет соответствующее свидетельство, выданное нотариусом, о том, что извещение состоялось. Если гражданин уведомляет сособственника самостоятельно, то он должен предоставить нотариусу копию телеграммы с извещением, направленной сособственнику, с перечислением всех тех условий, на которых предлагается купить помещение. И, безусловно, если делаются отказы, то нотариус должен проверить, что отказ от преимущественного права покупки был сделан надлежащим лицом», — подчеркнул Александр Сагин.

Убедившись, что никаких препятствий для удостоверения сделки нет, нотариус самостоятельно запросит необходимые для проведения выписки из ЕГРП, ГКН и т.д. и получит их в однодневный срок.

Окончательным решением проблемы собственности и использования микродолей, мог бы стать запрет на вселение в квартиру тех владельцев, размер доли которых меньше, чем указанные в санитарных требованиях нормы. Владелец такой доли не сможет проживать в квартире, зато сможет получить от проживающих в квартире людей плату за пользование ею.

Напомнил Александр Александрович и о том, что нотариус несет ответственность за удостоверенные им сделки. В случае, если по вине нотариуса гражданину будет причинен ущерб, он обязан будет возместить его полностью. Для этого существуют четыре уровня ответственности: личная страховка нотариуса, коллективная страховка региональной нотариальной палаты, личное имущество нотариуса, а также Компенсационный фонд ФНП.

Зрители программы имели возможность задать вопрос Александру Сагину. Первые вопросы, присланные на электронную почту, касались стоимости услуг нотариуса при сделках с недвижимостью. Александр Александрович рассказал, что тариф за удостоверение сделки составит 0,5% от стоимости доли, но не более 20 000 рублей. Особое внимание отводится сделкам с имуществом несовершеннолетних и ограниченно дееспособных лиц, для них существуют льготы.

Некоторые решили воспользоваться возможностью и позвонить в прямой эфир, чтобы лично задать вопрос. Спрашивали о том, как происходит процедура приватизации, каким образом лучше передать доли в квартире детям — по завещанию, или по договору дарения. Александр Сагин подробно рассказал о различии договора дарения и завещания. Также зрителей интересовало, как быть, если не удается договориться с сособственниками о продаже квартиры